Шаблоны для моделирования данных

УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМИ  Шаблоны Категория:  УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМИ DWH, DATAMART
Опубликовал:         04.01.2024        К списку статей        print

В 2024г. SAP PowerDesigner всё ещё остаётся лидером среди инструментов моделирования данных (Data Modeling Tools). Наличие в SAP PowerDesigner собственной объектной модели и поддержка VB Script позволяют адаптировать разные типы моделей под многообразные сценарии использования.
Например, распределенные команды аналитиков могут проектировать корпоративное хранилище данных как в локальных SAP PD файлах, так и в Excel-файлах, а затем сводить всё в единую модель.


В файле public_model.pdm (см. zip-файл внизу статьи) содержится только кастомизация физической модели данных, которую можно выгрузить во внешний xem-файл (public_extension.xem), а затем подключить и переиспользовать в других тематических моделях.



Чтобы подключить xem-файл расширения к модели (например, к dwh.pdm), необходимо: Главное меню --> Model --> Extensions..., далее кликнуть на иконке "Attach an Extension". Подробности читайте в контекстной справке по кнопке "Help".



В предлагаемом расширении разработаны методы для импорта (экспорта) метаданных в физическую модель SAP PowerDesigner из (в) Excel файла.



Excel-шаблон model_template.xlsm предназначен для обособленного ведения модели данных, а также для обновления физической модели данных SAP PowerDesigner (в этом случае файл Excel должен содержать полный набор записей, т.е. рассматриваться как мастер-файл). Excel-файл имеет макрос проверки целостности, полноты, уникальности мета информации.


Энергия идеи   dvbi.ru                    Последнее изменение: 2024-02-16 18:42:39Z         Возрастная аудитория: 14-70         Комментариев:  0
Прикрепленные файлы:
 

SAP PowerDesigner и Excel шаблоны

              Размер: 452 Кб            Скачали раз: 8

Теги:   Примеры Методология DWH BI
Пожалуйста, проголосуйте и ниже поставьте лайк:   rating


  Комментарии



Следующая статья:    Критерии оценки ETL систем
Предыдущая статья:  Правила моделирования хранилища данных
К списку статей