Усиление сигнала сотовой связи

УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ  Усиление Категория:  УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ
Опубликовал:         11.08.2023        К списку статей        print
Выбор варианта усиления сигнала сотовой связи на даче.

В летний период возникает желание переместить рабочее место за город на дачу в комфортные условия. Обычно сельские или областные территории оснащаются менее качественным покрытием мобильной сети в сравнении с городской инфраструктурой. Уровень сигнала сотовой связи может быть недостаточен для качественных телефонных звонков или для полноценного серфинга в Интернет. В таком случае возникает необходимость усиления сигнала сотовой связи. Необходимое условие - чтобы был какой-то сигнал сотовой связи. Вторым критерием выступает способ усиления сигнала сотовой связи.


Сегодня существуют два технологических способа усиления сигнала:

  1. репитер;
  2. модем для доступа в Интернет.


Репитер - это устройство, которое принимает слабый сигнал сотовой связи на одну антенну, усиливает уровень сигнала и выдает усиленный сигнал на другую антенну. В конечном итоге помещения, попадающие под действие второй антенны, окажутся под действием улучшенного сигнала сотовой связи. Реальная установка репитера достаточно сложна. Необходимо определить направление для принимающей антенны. Требуется выбрать место для расположения раздающей антенны, так как расстояние между антеннами должно быть 10 метров. Каждый репитер поддерживает какой-то конкретный набор частот. Обычно это одна частота, но выпускаются аппараты и на две частоты, и на три частоты. Увеличение количества поддерживаемых частот приводит к заметному удорожанию устройства. Репитеры продаются не в каждом магазине цифровой техники.



Главным элементом усиления сигнала сотовой связи посредством модема является наличие внешней антенны. Вариантов антенн множество, но максимальный эффект усиления достигается на направленных антеннах, реализующих MIMO-технологию. На всенаправленных антеннах эффект усиления сигнала будет, но не такой, как на направленных антеннах. Удачным выбором для дачи является покупка роутера со встроенным модемом.

Чтобы решить, какой вариант усиления сигнала выбрать, необходимо решить, качество какой связи нужно усиливать: телефонных звонков или скоростной Интернет.


Для усиления сигнала самым сложным является анализ сотовых вышек, расположенных вокруг вашего объекта. Каждая сотовая вышка может работать на конкретном наборе частот - 900, 1800, 2100, 2600 ГГц. Следует покупать репитер, поддерживающий частоту 1800 ГГц, если ваш мобильный телефон подключается к вышке с частотой 1800 ГГц. Если купить репитер, поддерживающий частоту 2100 ГГц, а поблизости от вас будут вышки, работающие на частотах 900 ГГц и 1800 ГГц, то не будет никакого смысла от такой покупки. Выгодно купить репитер, поддерживающий частоту 1800 ГГц, поскольку на этой частоте работает вся большая тройка сотовых операторов России. Антенны для модемов выпускаются с поддержкой всего диапазона частот 4G.


Направление на сотовую вышку, на которую садится мобильный телефон, можно определить при помощи программы "Сотовые вышки. Локатор" из Play Market, описание которой можно посмотреть тут https://dzen.ru/a/XzzEU5xyRDyWL-W-/. В программе важно увидеть направление на вышку, на которую реагирует SIM-карта телефона, и узнать уровень мощности сигнала RSRP. Очень полезно оценить, какие вышки стоят вокруг вашего объекта при помощи сайта и программы Cell Mapper. Это открытое сообщество, которое собирает данные о сотах и публикует их на сайте. Вместе с сайтом разработано мобильное приложение, которое позволяет узнать, на какую вышку садится мобильный телефон, а также посмотреть все вышки вокруг. Очень полезная функция программы - загрузка данных об окружающих сотах, для чего необходимо запустить программу в режиме сканера, а далее собранные данные отправить на сайт (свежие данные об окружающих вышках появятся на сайте). После применения вышеназванных программ появится понимание, какие вышки стоят вокруг вас и какого провайдера сотовой связи необходимо выбрать.

Достаточно хорошие репитеры выпускает российская компания ДалСвязь. У компании есть мобильное приложение, которое поможет оценить уровень сигнала сотовой связи, а специалисты компании могут дать консультации по установке.


Итого рекомендации:
Если необходимо усиление телефонных звонков, то не обойтись без репитера (репитеры - устройства достаточно дорогие, они сложны в установке и настройке). Если требуется усиление сигнала для высокоскоростного доступа в Интернет, то лучше выбрать модем (роутер + интегрированный модем) и направленную антенну, которые имеют достаточно вменяемые цены. Антенны выпускаются под весь набор частот 4G LTE. Если сделать высокоскоростной Интернет на даче, то будут доступны любые (включая видео) звонки через программы-мессенджеры. Анализ вышек вокруг вас придется выполнить в любом случае.


Энергия идеи   dvbi.ru                    Последнее изменение: 2023-08-11 16:08:16Z         Возрастная аудитория: 14-70         Комментариев:  0
Теги:   Примеры
Пожалуйста, проголосуйте и ниже поставьте лайк:   rating


  Комментарии



Следующая статья:    Риск-ориентированные подходы к сегментации ссуд
Предыдущая статья:  Сегментация ссуд при внедрении ПВР
К списку статей