Модель зрелости Системы Управления Знаниями

УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ  Модель Категория:  УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ
Опубликовал:         29.05.2019        К списку статей        print

Подобно данным и информации, знания также являются корпоративным ресурсом. Современная организация - это обучающаяся организация, которая проактивно стремится повысить коллективные знания и мудрость своих работников умственного труда (Knowledge Workers). Работники умственного труда - руководители, аналитики, инженеры, менеджеры стремятся приобрести опыт посредством понимания информации, а затем применять этот опыт путем принятия обоснованных и осознанных решений и действий.


Управление знаниями - дисциплина, способствующая организационному обучению и управлению интеллектуальным капиталом как корпоративным ресурсом. Данные - основа информации. Считанная с носителя информация дешифруется в мозге человека, при понимании контекста становится знанием и, в конечном счете, мудростью и осознанными действиями.


После посещения 26 апреля 2019г. в Москве профессиональной конференции про управление знаниями по материалам из открытых источников скомпилировал модель зрелости Системы Управления Знаниями (см. ниже прикрепленный файл Excel).
Модель позволяет:

  • • сформировать общее представление о Knowledge Management,
  • • оценить, где компания находится на текущий момент,
  • • разработать план мероприятий по достижению намеченных целей,
  • • задуматься о показателях, методах измерения, контроля, ...


Поразмыслил о компаниях, где я работал, и пришел к выводу (субъективному), что 5-го уровня зрелости KM не достигла ни одна организация. Некоторые фирмы не вышли из 1-го уровня. В отдельных компаниях, несмотря на наличие верхнеуровневых структур по развитию и продвижению системы знаний, на земле (т.е. в полях) наблюдается разброс фрагментов от 1-го до 5-го уровней.


А в компании какого уровня работаете Вы?




Энергия идеи   dvbi.ru                    Последнее изменение: 2021-12-12 23:04:28Z         Возрастная аудитория: 14-70         Комментариев:  0
Прикрепленные файлы:
 

Модель зрелости Системы Управления Знаниями

              Размер: 14.91 Кб            Скачали раз: 38

Теги:   Примеры Управление
Связанные статьи:

Пожалуйста, проголосуйте и ниже поставьте лайк:   rating


  Комментарии



Следующая статья:    Модели зрелости Программы Управления Данными
Предыдущая статья:  Использование кастомизированных компонент в средствах интеграции для контроля ошибок данных
К списку статей